О Всемирном дне борьбы с бешенством

28 сентября во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с бешенством (World Rabies Day). Основная цель – привлечь внимание общественности к этой остро стоящей проблеме.

Бешенство (гидрофобия, рабическая болезнь) – вирусная болезнь диких и домашних животных, от которых может заразиться человек. Развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

 В развитых странах основной носитель вируса – дикие животные, от которых болезнь передается домашним животным «Источниками вируса бешенства являются собаки, кошки, лисы, волки, еноты, летучие мыши. Почти во всех случаях заболевание бешенством - результат укуса или попадания на слизистые оболочки слюны, которая содержит вирус». По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от бешенства погибает более 55 тысяч человек. Болезнь регистрируется более чем в 150 странах. Наиболее неблагополучный регион по бешенству – Юго-Восточная Азия (Индия, Китай, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Индонезия и другие азиатские страны). Прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 миллионов человек, что каждый год позволяет предотвращать случаи смерти от этой опасной инфекции.

Случаев бешенства в нашем регионе не регистрируется с 2013 года, однако на территориях других субъектов Российской Федерации бешенство регистрируется регулярно.

Учитывая высокий риск заноса вируса бешенства в область с остальной территории Российской Федерации и сопредельных государств госветслужбой области организованы мероприятия по оральной вакцинации диких плотоядных животных.
Специалистами проведена раскладка антирабической вакцины, которая представляет собой брикет-приманку, изготовленную из продуктов, съедобных для животных, внутри которого заключен контейнер с вакциной.
Всего в осенний этап иммунизации разложено 125 тысяч доз приманок на территории охотхозяйств региона вдоль государственной границы.  Второй этап вакцинации запланирован на весну 2024 года.

Единственное и эффективное средство профилактики гидрофобии – своевременное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от контакта с животным. В первую очередь, необходимо: провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом; при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Очень важно одновременно с обращением к врачу принять меры в отношении животного – его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения, срок которого составляет 10 дней с момента контакта.

Больное животное может стать источником инфекции за 3 – 10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период при бешенстве у человека обычно составляет от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и увеличения – до 1 года и более.

Рекомендуется принимать следующие профилактические меры: при необходимости осуществлять регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, соблюдать правила содержания домашних животных, проводить их учет, регистрацию и своевременную вакцинацию, приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования, обеспечить карантинирование подозрительных на бешенство животных, проводить мероприятия по организации мест их содержания.

Бешенство можно предупредить, если вы знаете и выполняете простые требования. Соблюдайте правила содержания животных и меры предосторожности при контактах с ними. Помните, что своевременная обработка раны с мылом после укуса животных и антирабическая помощь в медицинской организации уберегут вас от этой смертельно опасной инфекции.

Дата: 
27.09.24

Категория документа: