Управление отстояло права потребителя в суде
Управление помогло потребителю в судебном порядке взыскать денежные средства, вступив в судебный процесс с заключением по иску к ООО «Генезис».
По договору поставки хозяйствующий субъект обязался осуществить поиск, закупку и поставку запасных частей для автомобиля. Общая стоимость договора составила 186 000 рублей. Покупатель, в соответствии с условиями договора, перечислил исполнителю 148 000 рублей в качестве обеспечительного платежа. В рамках исполнения договора, поставщик направил потребителю коммерческое предложение, согласно которого были предложены товарные позиции запасных частей для автомобиля, которые не подошли по цене и по характеристикам. Потребитель известил об этом ООО «Генезис» и потребовал расторжения договора и возврата денежных средств. Однако претензия оставлена без удовлетворения.
03.03.2025 Ленинградский районный суд согласился с позицией Управления и принял решение о взыскании с ООО «Генезис» в пользу потребителя 238 000 рублей, из которых 148 800 рублей – денежные средства, уплаченные в виде обеспечительного платежа по договору, 10 000 рублей – компенсация морального вреда, 79 400 рублей – штраф за отказ от добровольного исполнения требований о возврате денежных средств.




Единый консультационный центр































