В России продлят срок действия истекающих водительских прав на три года

Водительские права, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут автоматически продлены на три года. С соответствующей инициативой выступили в ГИБДД. Об этом сообщает РБК.

Действие российских водительских удостоверений, срок действия которых скоро истекает, продлят на три года. Об этом на заседании президиума профильной комиссии кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Еще одно постановление, направленное на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет (с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года)», — сказал он.

Кроме этого, на год будет продлен срок действия диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, отметил глава правительства.

С инициативой о продлении срока действия водительских удостоверений выступили в ГИБДД, сообщили Autonews.ru в Минэкономразвития. «Водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получение новых прав, прохождение медицинской комиссии. Это позволит не отвлекать их от цепочек логистики», — пояснили в Минэке.

Дата: 
13.04.2022

Категория документа: