Информация для населения о проведении лабораторных исследований клещей

Информация для населения о проведении лабораторных исследований клещей в 2024 году

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» проводит прием клещей на исследование г. Калининград, ул. Космическая, 27:

-  понедельник - пятница с 8.30 до 15.00, перерыв на обед с 12.00- 12.40

- суббота - воскресенье – выходной:

ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области»

проводит прием клещей на исследование г. Калининград, ул. Желябова, 6/8:

-  понедельник - пятница с 8-00 до 15.00

- суббота – воскресенье – выходной

 Исследования клещей на инфекции, передающиеся через клещей (в случае их присасывания) проводятся:

1

На безвозмездной основе за счет средств ОМС

При предъявлении направлений из амбулаторно-поликлинических учреждений по месту жительства на Клещевой энцефалит и Болезнь Лайма

2

На безвозмездной основе за счет средств ДМС

При предъявлении направлений из страховых компаний на виды исследований, указанных в направлении

3

На платной основе

при самостоятельном обращении физических лиц на виды инфекций, заявленные при обращении

Направление на исследование клеща оформляется в поликлиниках (ФАПах) при предъявлении справки об удалении клеща из травмпунктов, ФАПов и др. лечебных учреждений.

Доставка (транспортировка) клещей возможна лечебными учреждениями с заполненными направлениями, либо самостоятельно пострадавшими или его представителями с предъявлением документа, удостоверяющего личность и указанием номера контактного телефона

 Выдача результатов:

1

Если клещей на исследование доставила медицинская организация

Результаты выдаются медицинскому учреждению, доставившему клещей на исследования

2

В случае самостоятельной сдачи клеща на анализ  пострадавшим

Результаты выдаются на руки пострадавшему (его представителю) при предъявлении документа, удостоверяющего личность

 Результаты   исследований по телефону не сообщаются!

За исключением:

При получении результатов, свидетельствующих о нахождении в клещах возбудителей клещевых инфекций, работники лаборатории оперативно сообщают об этом пострадавшим по телефону при наличии номера телефона в направлении.

Сроки выдачи результатов:

- на наличие возбудителя клещевого энцефалита результаты выдаются на следующий день после сдачи клеща;

- на наличие возбудителя болезни Лайма и другие инфекции - через 1-2 дня в зависимости от времени поступления клеща в лабораторию.

 Стоимость исследований клещей на возбудителей инфекционных болезней для населения (согласно действующему прейскуранту) в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»:

 

№ п/п

Пункт прейскуранта

Наименование инфекционного заболевания

Стоимость руб., без НДС

При поступлении клещей из медицинской организации (ОМС, ДМС)

 

 

Клещевой энцефалит

бесплатно

Болезнь Лайма

(клещевой боррелиоз)

Стоимость исследований при самостоятельном обращении пострадавших

1

13.5.8

Клещевой энцефалит

324,0

2

11.27

Болезнь Лайма

(клещевой  боррелиоз)

696,0

3

11.29

Клещевой энцефалит

Болезнь Лайма

Гранулоцитарный  анаплазмоз

Эрлихиоз (два вида)

1425,0

4

11.29.1

Болезнь Лайма

Эрлихиоз

Гранулоцитарный  анаплазмоз

1157,0

5

11.30

Эрлихиоз

Гранулоцитарный  анаплазмоз

765,0

 Оплата стоимости исследований производится банковскими картами непосредственно в лаборатории при сдаче клеща или любым иным способом: в банках, банкоматах, по мобильному банку.

Стоимость исследований клещей на возбудителей инфекционных болезней в ГБУЗ КО «Инфекционная больница Калининградской области» необходимо уточнить по телефону 21-94-14 или на сайте учреждения.

Дата: 
02.04.2024

Категория документа: