С 1 апреля 2024 года значительно расширен перечень товаров легкой промышленности, которые будут подлежать обязательной маркировке

Об изменениях в законодательстве, вводимых Постановлением Правительства РФ от 13.11.2023 № 1899 «О внесении  изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 №1956».

С 1 апреля 2024 г. постановлением Правительства РФ № 1899 от 13.11.2023 значительно расширен перечень товаров легкой промышленности, которые будут подлежать обязательной маркировке.

        В соответствии с изменениями, нужно будет маркировать верхнюю одежду из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, отдельные предметы спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто и плащи.

Участники оборота товаров легкой промышленности:

с 1 апреля 2024 г. вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке указанных товаров легкой промышленности, а также о вводе их в оборот, обороте и выводе из оборота;

по 30 сентября 2024 г. (включительно) вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении, пользовании или распоряжении указанных товаров легкой промышленности по состоянию на 1 апреля 2024 г. (остатков товаров) и осуществлять их маркировку средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи);

по 31 мая 2024 г. (включительно) осуществляют маркировку указанных товаров, приобретенных по 31 марта 2024 г. (включительно) и выпущенных таможенными органами с 1 апреля 2024 г. в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, до предложения таких товаров легкой промышленности для реализации (продажи) и по 31 августа 2024 г. (включительно) вносят в информационную систему мониторинга сведения об их маркировке и вводят их в оборот.

Оборот немаркированных товаров легкой промышленности влечет административную ответственность по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Ознакомиться с постановлением Правительства РФ № 1899 от 13.11.2023 можно на портале правовой информации   http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311150020.

Дата: 
04.04.2024