26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
В декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.
Чернобыльская трагедия, произошедшая 26 апреля 1986 года, является крупнейшей техногенной катастрофой XX века, в результате которой в наибольшей степени пострадали Украина, Россия, Беларусь.
Из-за взрыва реактора и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ.
За истекший после Чернобыльской аварии период получены результаты сотен тысяч исследований о содержании радионуклидов в пищевых продуктах и объектах внешней среды.
На сегодняшний день в результате работы по минимизации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС удалось решить целый ряд проблем:
• создана нормативно-правовая база по преодоления последствий аварии
• организована и функционирует система радиационного контроля и мониторинга за продуктами питания, питьевой водой, дозами облучения населения, условиями труда, быта, отдыха.
• проведена значительная работа по установлению годовых и накопленных доз облучения населения, а также доз облучения щитовидной железы.
• в районах, загрязненных радионуклидами, осуществляется комплекс мер по повышению уровня медицинского обслуживания. Действует система социальной защиты пострадавшего населения.
• создана система динамического наблюдения за влиянием воздействия малых доз на здоровье человека
Работа по гигиеническому мониторингу радиологической ситуации на территории области проводится Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области с привлечением испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области».
Радиационно-гигиеническая обстановка на территории области по основным показателям радиационной безопасности населения, окружающей среды и персонала работающего с источниками ионизирующего излучения за последние 5 лет остается стабильной и оценивается как удовлетворительная. Содержание радионуклидов в пищевых продуктах, питьевой воде, почве и строительных материалах, минеральном сырье не превышают установленных нормативов.
В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 09.01.1996 «О радиационной безопасности населения» в целях осуществления контроля и оценки вредного воздействия радиационного фактора на населения области продолжается работа по радиационно-гигиенической паспортизации организаций, а так же работа по социально-гигиеническому мониторингу, в который включены радиологические исследования объектов окружающей среды, продуктов питания.




Единый консультационный центр































