О правах потребителей по оплате собственниками многоквартирных жилых домов дополнительных услуг

О правах потребителей по оплате собственниками многоквартирных жилых домов дополнительных услуг

С учетом поступающих обращений граждан с просьбой разъяснить правомерность требования управляющей компании оплаты услуги «охраны» квартир, Управление Роспотребназора по Калининградской области предлагает учесть следующую информацию.

Услуги «охраны», «вахтера» и пр. – это дополнительные услуги. Данный вид услуг не относится к перечню обязательных услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Размер платы за дополнительные услуги должен определяться общим собранием собственников помещений в жилом доме.

Таким образом, если собственники на общем собрании пришли к выводу о необходимости услуги «охраны», то в протоколе общего собрания должен быть определен размер платы за данную услугу.

В соответствии с п.1.1. ст. 136 ЖК РФ, в протоколе общего собрания собственников жилых помещений должны стоять подлинные подписи участников собрания; количество голосов в протоколе должно соответствовать количеству фактического участия собственников; инициатором собрания должен быть собственник, являющийся владельцем помещения в данном доме.

Дополнительно информируем, что проверка легитимности решений общего собрания собственников относится к компетенции Государственной жилищной инспекции.

В соответствии с законодательством в сфере защиты прав потребителей, согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется исполнителем в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Управляющая компания не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ, услуг, а если они оплачены, то вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.