О работе Общественной приемной и «горячей линии» в октябре 2012 года

 

О работе Общественной приемной и «горячей линии» в октябре 2012 года

 

Тема обращения

Количество обращений

ВСЕГО

в Общественную приёмную

на «горячую линию»

Всего поступило обращений

в том числе:

71

29

42

По вопросам нарушения прав потребителей

65

25

40

Нарушение прав потребителей в сфере торговли, в том числе продажа/купля товаров ненадлежащего качества, нарушение порядка обмена и возврата, предоставление неполной недостоверной информации (мобильные телефоны, ноутбуки, мебель, обувь, одежда)

39

12

27

Нарушение прав потребителей в сфере ЖКХ (вывоз мусора, вопросы перерасчёта и т.д.)

4

3

1

Нарушение прав потребителей в сфере сервисного и пр. обслуживания, бытовых услуг (интернет, услуги связи, ремонт и пр.)

4

2

2

Нарушение прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг (кредитование, страхование и пр.)

5

2

3

Нарушение прав потребителей в сфере долевого строительства

1

1

-

Нарушение прав потребителей в сфере оказания медицинских, образовательных услуг

4

1

3

Нарушение прав потребителей в сфере оказания авиауслуг (авиабилеты), туруслуг, автоперевозок, автопарковки

2

-

2

Нарушение прав потребителей в сфере изготовления и установки мебели

2

1

1

Прочие услуги (установка окон, дверей и пр.)

4

3

1

По вопросам санитарного надзора, в т.ч.:

-

-

-

продажи продовольственных товаровненадлежащего качества

-

-

-

По вопросам эпидемиологического надзора

-

-

-

Консультирование (по получению лицензии, СЭЗ, режиму работы, подаче уведомлений и пр.)

2

2

-

Не относящихся к компетенции Роспотребнадзора

4

2

2

 

Общее количество поступивших обращений жителей Калининградской области на «горячую линию» и в Общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в октябре 2012 года составило 71.

В структуре жалоб и обращений наибольшее количество вопросов связано с нарушением прав потребителей в сфере торговли и оказания услуг – 65 (91,5%).

4 обращения (5,6%) не относились к компетенции Управления.

Всем обратившимся разъяснены права, даны рекомендации по обращению в органы исполнительной власти в соответствии с компетенцией. 2 гражданам рекомендовано обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора с письменным заявлением по изложенным фактам нарушений для рассмотрения и принятия мер (письменное заявление поступило от одного заявителя). Оказана помощь в составлении претензии 11 гражданам.