Об эпидемиологической ситуации с инфекциями, передающимися клещами за неделю с 8 по 14 июня

Об эпидемиологической ситуации с инфекциями, передающимися клещами за неделю с 8 по 14 июня

По данным еженедельного мониторинга, за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 133 человека, в т.ч. 43 ребенка до 14 лет. Всего с начала эпидсезона – 887 человек, в т.ч. детей до 14 лет – 327.

Чаще всего клещи присасываются на придомовых территориях (446 обращений с начала эпидсезона), в лесах (156) и на садовых участках (162). Среди пострадавших от присасывания клещей с начала эпидсезона 321 человек – жители г. Калининграда, 59 – Балтийского района, 40 – Гусевского района, 40 – Черняховского района, 38 – Багратионовского и Гурьевского районов, другие.

С начала эпидсезона зарегистрировано 24 случая клещевого бореллиоза (болезнь Лайма) и 3 клещевого энцефалита (в том числе один после употребления сырого козьего молока).

По данным лабораторного мониторинга, 9,6% клещей, поступивших на исследование от населения, оказались зараженными бореллиями (болезнь Лайма) и 0,8% - вирусом клещевого энцефалита.

По данным на 10 июня 2015 года, акарицидные обработки проведены на территории площадью 1303,2 га. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» обеспечивает экспертную оценку эффективности акарицидных обработок территорий, в том числе детских летне-оздоровительных учреждений. В текущем году проведено 87 проверок, все они подтвердили качество проведенной обработки территорий.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращает внимание, что, по опросу пострадавших, клещи наиболее часто присасываются на придомовых территориях и садовых участках. Поэтому очень важно провести акарицидную обработку территорий, которую по заявке собственников осуществляют организации дезинфекционного профиля.