В I полугодии текущего года Управление зарегистрировало 202 уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области в рамках реализации полномочий, возложенных Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в 1 полугодии текущего года зарегистрировало 202 уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности по 18 видам деятельности, в том числе 2 уведомления было подано через Портал государственных услуг и 10 уведомлений подано через МФЦ Калининграда и области.
Предварительно проведена проверка 38 проектов уведомлений в электронном виде. Отказано в регистрации по 2-м уведомлениям, в связи с необходимостью представления уведомления в другой государственный орган.
Традиционно, в структуре зарегистрированных уведомлений по видам деятельности наибольшее число приходится на предоставление услуг общественного питания – 91 уведомление (45,0 %), и на розничную торговлю в специализированных и неспециализированных магазинах – 53 (26,2%)
Относительно небольшое количество зарегистрированных уведомлений (24,2%) связано с предоставлением парикмахерских и гостиничных услуг, деятельности туристических агентств, производству хлебобулочной продукции, производству продуктов из мяса и мяса птицы, производству кондитерских полуфабрикатов.
О начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники, химической чистки, крашению, услуги прачечных, розничной торговле косметическими и парфюмерными товарами, производству готовых к употреблению пищевых продуктов, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, переработке и консервированию рыбо и море продуктов, картофеля, фруктов и овощей, производству вязанных и трикотажных чулочно-носочных изделий, полиграфической деятельности уведомили единичные предприниматели.
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области в очередной раз обращает внимание хозяйствующих субъектов на возможные способы подачи уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности:
- через портал государственных услуг по адресу: http://gosuslugi.ru/ , после регистрации на сайте в установленном порядке;
- через Государственное казенное учреждение Калининградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;
- в 2-х экземплярах при непосредственном обращении в Управление либо заказным почтовым отправлением и описью вложения с уведомлением о вручении
Проверка правильности заполнения шаблона уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности возможна в электронном виде. Программное обеспечение и шаблон электронного уведомления для заявителей с 01.07.2011г. размещены на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в разделе «Виртуальная служба» по адресу: http://egov.rospotrebnadzor.ru/.




Единый консультационный центр































