О результатах надзора за качеством и безопасностью плодовоовощной продукции

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области в соответствии с полномочиями осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, в том числе по содержанию нитратов, пестицидов.

В текущем 2019 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Калининградской области проверена деятельность 195 субъектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции, с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

Всего исследовано 108 проб плодовоовощной продукции на нитраты, 54 пробы - на пестициды, 197 проб - по паразитологичским показателям, 23 пробы на содержание компонентов ГМО и 3 пробы на радиоактивные вещества.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию нитратов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированные организмы (ГМО).

Не соответствовала обязательными требованиям 1 проба (морковь свежая) по паразитологическим показателям - выявлены цисты лямблий

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований изъято из оборота 27 партий плодоовощной продукции объемом 690 кг. Причинами забраковки являлись: несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов, отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, и необходимой информации на маркировке о производителе и товаре, реализация продукции с признаками порчи.

За выявленные нарушения при обороте плодоовощной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Управление продолжает работу по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.