О защите прав потребителей

О защите прав потребителей

С 27 мая по 2 июня по вопросам защиты прав потребителей поступило 41 обращение, большинство из них – на действия коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, которые реализуют некачественную бытовую технику, мобильные телефоны, оказывают услуги ненадлежащего качества по изготовлению мебели, окон, другие.

Завершено рассмотрение 39 обращений, предпринимателям направлены письменные разъяснения об обязательствах перед потребителями и с предложением добровольного урегулирования конфликта, а также с предупреждением об административной ответственности.

Продолжается участие в судебной защите прав потребителей. В суды направлено 25 заключений по искампо возмещению материального и морального вреда в интересах граждан.

По результатам 2 надзорно-контрольных мероприятий в г. Калининграде к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ (Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров) привлечены ИП Попова А.Д. (швейное ателье) и ИП Тимирбеков С.М.(магазин). Нарушения устранены.