О важности профилактических прививок в связи с международным распространением вируса полиомиелита
О важности профилактических прививок в связи с международным распространением вируса полиомиелита
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и данным Всемирной организации здравоохранения в текущем году случаи выделения дикого вируса полиомиелита из образцов сточных вод зарегистрированы в южном Израиле, Египте, двух областях Каира, северном Пакистане. Вспышка полиомиелита зарегистрирована в Африканском Роге, 4 случая заболевания в Сомали и 2-в Кении.
Указанные факты свидетельствуют о международном распространении вируса полиомиелита, особенно в странах, где отмечается низкий охват прививками против полиомиелита.
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминает: Полиомиелит – это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают вирусы полиомиелита 1, 2, 3 типа. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам, а также - воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под «маской» ОРЗ или кишечной инфекции.
Передача инфекции от человека к человеку происходит при разговоре, чихании, через загрязненные предметы, пищу, воду. Источником инфекции является больной человек. Вирусы попадают в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, размножаются там, затем проникают в кровь и достигают нервных клеток головного, но чаще всего, спинного мозга, и разрушают их. Это и определяет появление параличей.
Всемирная организация здравоохранения считает, что до тех пор, пока в мире есть хоть один инфицированный полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться все непривитые во всех странах. В случае импортирования в страну «дикого» полиовируса, он с легкостью поражает людей, не имеющих специфической защиты, т.е. ранее непривитых. Именно по этому «сценарию» происходит распространение инфекции в странах с большим числом непривитых.
Единственно надежным способом защиты от полиомиелита является прививка.
Однако негативная информация, которую многие родители черпают из интернета, неоправданно ложится в основу решения -не прививать своих детей . Зачастую, отказываясь от прививки против полиомиелита, родители даже не задумываются насколько это опасно для здоровья и жизни.
А ведь мамы и папы сами когда-то были детьми, и их родители делали правильный выбор в пользу вакцинации. Поэтому в те годы практически не было проблемы «отказников».
Важно знать, что еслиребёнок не привит против полиомиелита, то в случае контакта с больным или носителем инфекции, он с большой вероятностью может заболеть полиомиелитом- очень тяжелым инфекционным заболеванием.
Помните! Риск заболевания непривитого в условиях высокой миграции населения очень высокий и стопроцентная инвалидизация в случаи развития паралитических форм заболевания.
Прививка против полиомиелита- обязательное условие сохранения здоровья каждого ребенка!




Единый консультационный центр































